Хачанов сотворил историю в «Сумасшедший понедельник»

Хачанов во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал «шлема»

Карен Хачанов пробился в четвертьфинал Уимблдона, в невероятном четырехчасовом поединке одолев американца Себастьяна Корду. Андрей Рублев упустил перевес против ранее удобного для себя венгра Мартона Фучовича и выбыл в пяти сетах. Матч Даниила Медведева с поляком Хубертом Хуркачем не был доигран из-за дождя.

Триллер Хачанова

В этом году впервые на Уимблдоне и в третий раз в истории (и второй за год) на турнирах «Большого шлема» в 1/8 финала пробились три российских теннисиста в мужском одиночном разряде.

Воскресенье на старейшем и самом престижном мейджоре традиционно выходной день, после которого наступает так называемый «Сумасшедший понедельник», когда и мужчины, и женщины проводят все свои матчи четвертого круга.

И в этом запредельном количестве классного тенниса самым невероятным, драматичным и притягивающим к себе внимание получился матч Карена Хачанова с Себастьяном Кордой.

Хачанов до того только раз был в четвертьфинале «шлемов», добравшись до этой стадии в 2019 году на «Ролан Гаррос», несколько ушел в тень уже не только Медведева с Рублевым, но и стрельнувшего в этом году Аслана Карацева.

Сам Карен рассказал после матча, что он перед этим Уимблдоном сказал сам себе, что просто не может отступать, что время брать свое здесь и сейчас. В общем, он был предельно настроен.

Его соперник представляет США, где родился и вырос, но вообще Себастьян — сын знаменитого в прошлом чешского теннисиста Петра Корды, который является его тренером. Кроме того, Корда-младший именно в этот день праздновал свой 21-й день рождения.

И первая партия прошла полностью под диктовку более молодого американца, который только в ней сделал 17 виннерсов, а также воспользовался своим единственным шансом на брейк на подаче Хачанова — 6:3.

Тем не менее во втором сете Корда несколько сдал, а россиянин смог войти в игру, завязав равную борьбу. Хачанов подавал в сете первым, и это сработало за него. При счете 5:4 оппонент занервничал на своей подаче, наошибался, и Карен реализовал свой второй брейк- и одновременно сет-пойнт — 6:4.

В третьем сете более опытный российский теннисист уже доминировал, и пусть выразилось это в только один брейк, для успеха хватило и его — 6:3.

Когда Хачанов в первом же гейме четвертого сета спокойно взял чужую подачу, показалось, что судьба матча решена. Но Корда тут же сделал обратный брейк, вообще всего второй раз в матче добравшись до шанса на чужой подаче.

После этого шла упорная игра, сет катился к тай-брейку, но при счете 6:5 в свою пользу уже американец поймал Хачанова на неуверенности и брейком после ошибки соперника перевел игру в пятый сет.

Ну а он получился самым невероятным. Это был матч внутри матча. Соперники не уложились в стандартный формат, хотя и обошлись без тай-брейка, который на Уимблдоне в решающей партии теперь играется при счете 12:12.

Тем не менее зрители увидели 18 геймов, из которых 13 оказались брейками, словно это был женский, а не мужской теннис!

Корда вел 2:0 и 3:1, но дальше инициатива перешла к россиянину. Хачанов трижды выходил подавать на матч, но за эти три попытки лишь раз добрался до матч-пойнта, не имев на нем никаких шансов.

Уверенно отыгрываясь на подачах соперника, Корда потом превращался в легкую добычу для Хачанова, и наоборот. Проблема была в том, что россиянин в своих геймах осторожничал, пытаясь удержать перевес, а американец никак не мог нормально подать и наладить после этого атаки через форхенд.

Со счета 7:7 оппоненты наконец обменялись не брейками, а выигранными собственными подачами. Ну а затем Хачанов сначала развалил чужой гейм, после чего наконец на своем выдал агрессивный атакующий теннис и забрал его под ноль вместе с матчем — 10:8!

Падение Рублева

А вот посеяный под пятым номером Андрей Рублев, который выиграл у Мартона Фучовича все три предыдущих поединка в нынешнем сезоне, на этот раз не смог справиться с венгром и оправдать свой статус фаворита.

Поначалу ничего не предвещало такого поворота. Да, первую партию россиянин уступил, раскачиваясь (3:6), но затем во вполне рабочем режиме взял два сета подряд — 6:4, 6:4.

В ситуации, когда Андрей вел по партиям 2-1, он за всю карьеру проиграл только один матч, и то четыре года назад.

Тут же случилось что-то невероятное. Фучович преобразился настольков — в первую очередь на приеме и в стратегии. Кроме того, венгр начал просто летать по корту, уничтожая все попытки Рублева перевернуть игру.

В четвертом сете он вообще навесил россиянину «баранку» (6:0), а в пятом быстро повел с брейком, и хотя Рублев его вернул, счет россиянину сравнять так и не удалось, поскольку Мартон взял его подачу во второй раз и уже довел дело до победы.

Досада Медведева

Даниил Медведев с поляком Хубертом Хуркачем, стоящим сейчас в рейтинге АТР 16-м, не играл никогда. При этом оппонент имеет схожие антропометрические данные и даже день рождения у них в один день, просто россиянин на год старше.

Тем не менее никаких серьезных видимых проблем вторая ракетка мира не испытывал. Матч выходил каким-то будничным. Превосходство Медведева ощущалось отчетливо.

В первом сете он сделал два брейка — 6:2. Возможно, поэтому во второй партии он действовал как-то не хищно, что ли. Хуркач ничего не мог сделать на чужих подачах, но держал свои, дожил до тай-брейка, а там при счете 2-2 совершил рывок на пять очков — 7:6 (7-2).

В третьем сете Медведев еще прибавил и взял его в том же ключе, что и первый, только для победы хватило и одного брейка — 6:3.

Четвертая партия напоминала вторую: оппоненты забирали свои геймы, Медведев события не форсировал и даже первый раз в матче позволил поляку добраться до брейк-пойнта, пусть и отыграл его.

Ну а когда россиянин должен был выйти на подачу при счете 3:4 в пользу соперника, над Лондоном пошел сильный дождь. Корт №2, где проходил поединок, крышей не оборудован, а потому доиграть соперникам в этот день не удалось.

Что дальше

Если бы Рублев одержал победу, то в четвертьфинале он встретился бы с первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем. Теперь это удовольствие предстоит впервые добравшемуся до этой стадии «шлема» Фучовичу.

Медведев и Хуркач доиграют свой матч на Центральном корте 6 июня. Это будет первый запуск, и поединок начнется в 13.30 по московскому времени. Если будет дождь, то под крышей.

Ну а дальше тот, кто пройдет в четвертьфинал, сразится с суперветераном и маэстро тенниса Роджером Федерером.

Что до Хачанова, то в четвертьфинале ему предстоит битва с набравшим феноменальную форму Денисом Шаповаловым, представляющим Канаду, но работающим под руководством бывшего российского теннисиста Михаила Южного.

«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС