«Дрим-тим» набирает медальный ход

Обзор первых матчей 1/8 финала на чемпионате мира по баскетболу среди мужчин

На чемпионате мира по баскетболу среди мужчин, который проходит в Испании, пришла пора матчей плей-офф. Первые четыре встречи 1/8 финала были сыграны в субботу.

США — Мексика — 86:63

Североамериканское дерби открывало программу 1/8 финала турнира, но никакого напряжения, присущего матчам на вылет, в этой встрече не было: американцы уверенно выиграли три первые четверти (третью с разницей в 13 очков), а заключительную подарили мексиканцам («-5»).

Почти четверть очков (20) у команды США на свой счет записал Стивен Карри, положивший в кольцо соперников шесть трехочковых бросков из девяти. Однако не он, а представитель Мексики Густаво Айон, в прошлом сезоне поигравший в НБА за «Атланту», стал лучшим снайпером этого матча, набрав 25 очков.

Американцы сравнивают нынешние соревнования с прошлым чемпионатом мира в Турции, когда команда постепенно вкатывалась в турнир, набрав максимальные обороты к решающим матчам. «В 2010 году так и было. Каждая игра была интересной, полной энергетики — мы просто наслаждались этим приключением. Теперь здесь, в Барселоне, мы почувствовали вкус первого медального матча и во вторник с радостью продолжим этот путь», — заявил Карри.

«Мы полагаем, что у нас хорошее нападение, но если мы найдем баланс между быстрыми и позиционными атаками, мы сможем смело утверждать, что нападение у нас выдающееся», — нашел способы улучшения игры тренер американской сборной Майк Кшишевски.

В споре за выход в полуфинал «дрим-тим» встретится со словенцами, которых она побеждала перед ЧМ-2014 в выставочном матче со счетом 101:71.

Франция — Хорватия — 69:64

Команды обменялись провалами в первых двух четвертях — 7:15 и 16:7, но затем французы добились решающего преимущества в третьей — 23:12.

Интересно, что в составе сборной Франции из 12 игроков, выходивших на площадку, сразу 11 отметились набранными очками, а лучшим среди них стал Николя Батюм, положивший в командную копилку 14 баллов. У Хорватии атакующая игра держалась на Бояне Богдановиче, набравшем 27 из 64 командных очков.

В четвертьфинале французов ждет сборная Испании, встречу с которой сами баскетболисты «трехцветных» называют «европейской классикой». «Снова Испания — и снова будет битва, — заявил Микаэль Желабаль, несмотря на то что на групповой стадии нынешнего турнира французы были разгромлены испанцами со счетом 64:88. – У нас еще есть три дня для того, чтобы как следует подготовиться».

Словения — Доминиканская Республика — 71:61

Битва за то, чтобы в четвертьфинале проиграть сборной США, получилась что надо. Исход противостояния в пользу словенской сборной решили братья Драгичи: Зоран набрал 18 очков, а Горан добавил к ним еще 12.

Европейская команда совершила в середине встречи впечатляющий рывок — 23:2 — превратив «-7» очков в «+14».

Испания — Сенегал — 89:56

Хозяева чемпионата мира катком прошлись по сильнейшей африканской сборной, наращивая преимущество от четверти к четверти, и даже крупнее всего выиграли последний отрезок матча — с разницей в 14 очков.

Самым результативным у победителей стал По Газоль, набравший 17 очков, а его брат Марк оказался самым полезным в испанской сборной, записав на свой счет 9 очков, 6 подборов, 4 передачи, 4 блок-шота при показателе полезности «+23».

Испания и Франция, которые сыграют в четвертьфинале, уже третий год подряд встречаются на стадии плей-офф крупных турниров. В четвертьфинале на Олимпиаде-2012 в Лондоне верх взяли испанцы, а французы год спустя взяли реванш в полуфинале Евробаскета.

Четыре оставшиеся матча 1/8 финала чемпионата мира состоятся в воскресенье. Участие в них примут Новая Зеландия — Литва, Сербия — Греция, Турция — Австралия, Бразилия — Аргентина. Четвертьфиналы намечены на 9–10 сентября.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового баскетбола.