Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американская разведка на службе Украины

В минобороны США рассматривают возможность предоставления Украине разведывательных данных

В Вашингтоне рассматривают возможность предоставления Украине свежих разведывательных данных о расположении ракетных комплексов повстанцев, с помощью которых те могут наносить удары по украинской авиации. Предметом споров остается вопрос, как помочь Украине, послать сигнал Москве и в то же время не спровоцировать Россию на более активные действия по поддержке повстанцев.

Минобороны США рассматривает возможность предоставления Украине данных о расположении ракетных комплексов сепаратистов, которые могут сбивать украинские самолеты и вертолеты, рассказало в понедельник издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей американского военного ведомства. Это предложение пока не обсуждалось в Белом доме, и, отмечает издание, и пока не ясно, согласится ли на это президент США.

В ходе противостояния с сепаратистами украинская армия потеряла уже четыре самолета. Все они были уничтожены из зенитно-ракетных комплексов, которые, как утверждает украинская сторона, были доставлены из России. Украинские власти также утверждают, что в распоряжении повстанцев есть и комплекс «Бук», из которого якобы был сбит пассажирский самолет Malaysia Airlines с 298 пассажирами.

Если власти США все-таки примут соответствующее решение, то его целью будет не только помощь украинской армии, но и послание сигнала Путину: ранее Пентагон заявлял о том, что Россия и после трагедии с малайзийским «Боингом» продолжает поставлять оружие сепаратистам. Причем, по утверждениям американского военного ведомства, обстрелы украинской территории, вероятно, ведутся и с территории России. По мнению экс-посла США в России Майкла Макфола, если данная информация подтвердится, то это «можно назвать войной».

«Я, правда, должен уточнить: только в том случае, если это действительно так. У меня нет собственной информации, но, если информация подтвердится, то это знак слабости, а не силы», — заявил Макфол «Газете.Ru».

Источники The New York Times утверждают, что главный вопрос сейчас заключается в том, насколько активной может быть американская поддержка Украины без того, чтобы спровоцировать Россию.

Как отмечают американские эксперты, в случае если США примут решение предоставить Украине данные о расположении систем ЗРК, имеющихся у сепаратистов, это увеличит их вовлеченность в конфликт в восточных областях этой страны. Ранее президент Украины Петр Порошенко обращался к США с просьбой оказать Украине прямую военную помощь, однако Белый дом пока ограничивается лишь поставками невоенного оборудования — такого как средства защиты и специальное оборудование для охраны границы. Всего американская администрация выделила $33 млн на эти цели. Вместе с тем предложение о поставке на Украину оружия с легкостью найдет поддержку в конгрессе как среди республиканцев, так и среди демократов.

Уже сейчас Пентагон передает украинской стороне информацию со спутников о передвижении отрядов и техники сепаратистов, однако, как отмечает представитель ведомства в беседе с The New York Times, эта информация часто не самая свежая и бесполезна с точки зрения проведения атак с воздуха.

Среди аргументов против предоставления Украине дополнительной информации — состояние украинской армии, которая не подготовлена к тому, чтобы самостоятельно распоряжаться такими данными. В США также опасаются, что информация может попасть в руки людей, которые сочувствуют России, а их немало внутри офицерского корпуса Украины.

Стоит напомнить, что на прошлой неделе несколько американских конгрессменов выступили с инициативой признать Украину главным военным союзником США вне НАТО. Однако пока эта резолюция не принята, ее правовые последствия в случае одобрения также больше символические, чем реальные.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости