Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Единомэрие

Давно не брал я в руки бюллетеня… Но мне опять хотят его всучить. Чтобы, говорят, выбрать одного мэра. Отчего вдруг одного? С какой стати? Это нечестно. Надо два как минимум. Москвы же две (как минимум). И им не сойтись никогда.

Значит, две, не меньше: одна богатая, другая бедная. Богатая разлеглась в секторе от Ленинградки до Профсоюзной. Захватывая самую сердцевину с Кремлем, а на восток, не углубляясь ничуть, правая часть даже и Бульварного кольца — это уже нищеброды. Человек из Москвы богатой может ни разу в жизни не выехать восточней Таганки или Курской. Почему? Да потому что там ему нечего делать! Там ему не нужно ничего! Ну, какие там модные места? Какие пафосные кабаки и клубы? Министерства? Музеи? Ни-че-го! Белое пятно. Пустота.

Богатая Москва, если вы по ней ездили на авто, куда меньше подвержена пробкам. Так сразу и не скажешь, есть ли на Кутузовском-Можайке светофоры: там движение все-таки организовано хоть как-то — встал на полосу — и хлоп, со МКАДа ты уже и подлетел к Кремлю за 15 минут! И хорды, о которых столько было разговору, в богатой Москве имеются, пожалте, Аминьевское плавно переходит в Рублево-Успенское без заезда на Садовое. А какие там, в богатой, улицы широкие! Все для себя, для любимых, из центра мотаться туда-сюда, на ту же Рублевку, сперва на дачи ЦК и Совмина, потом все туда же в коттеджные поселки побогаче.

Ну в самом деле, нельзя же по этой богатой и щедрой схеме организовать движение и вообще жизнь в, допустим, демократичном простецком Марьино тоже, где очень тонко и дальновидно поселился народоволец Навальный? На всех не напасешься… Попробуйте для сравнения, для эксперимента покататься в час пик по Волгоградке, к примеру, или по Варшавке, по Щелковскому. Пробки на Кутузовском в час пик все же едут, хоть и медленно, — восток же становится намертво.

Вот, значит, одна пропасть разделяющая две Москвы, — это пробки.

Другая — поднимемся чуть над землей — воздух. Вот говорят некоторые: в Москве нечем дышать. Как это нечем, где нечем? Что значит воздух задымлен и загазован? В офисе класса А, с кондеем? Или в «мерсе» с климат-контролем? Или на Рублевке, на гектарном участке с лесными соснами? Или вот плитка, говорят, плохая, каблуки на ней ломаются — но кто ж ходит пешком по Москве-то? Шофер же для этого есть персональный, чтоб возить. Который пусть мотается, ищет парковку или включит аварийку и стоит себе, заняв полосу, — это, кстати, и о проблеме парковок в центре, которая волнует только экскурсантов из Южного Бутова.

Богатая Москва не понимает и надуманных претензий к образованию. Как это оно плохое? Чем же таким плохи лондонские частные школы? Та же фигня и с качественным здравоохранением, которого якобы не хватает москвичам: ну это каким надо быть капризным, чтоб ругать швейцарские клиники или даже израильские!

Москва богатая и Москва бедная. Они живут, не пересекаясь и не встречаясь почти никогда. Бывают, конечно, нештатные ситуации, когда солидный человек, опаздывая на важную встречу, проезжает пару-тройку остановок в метро и долго потом про это хвастливо рассказывает знакомым, ах широка русская душа и страшно близки мы к народу. Забывая упомянуть про охранника, который был его проводником в подземном мире, в котором поди еще разберись без подготовки. Послушать — вроде складно получается, только на это плохо накладывается картинка из какого-нибудь «Выхино», где утром в поезд влезешь, не в первый подошедший, а во второй-третий, если только сзади подтрамбует. Хипстеры в сетях нажимают на то, что в метро плохой запах от попутчиков! Конечно, виновных призывают принимать душ ежедневно. А что в армии или в тюрьме и во множестве мест баня бывает раз в неделю и для страны это норма — кого это волнует… Бедная Москва, она и в армии часто служила, и подсаживалась, бывало, и понимает, что банные дни случаются раз в неделю, как положено, и демократия их не касается.

Но ближе к телу. Вот встал вопрос: идти все же на выборы или как? И если да, то за кого голосовать? Один знакомый мини-олигарх еще при прежнем мэре удивлялся: «Ну почему нищеброды голосуют за Лужкова? Что он им хорошего сделал? Ладно, мы им довольны, все-таки он построил прекрасный город для богатых! Магазины, рестораны, офисные центры, фитнесы всякие — роскошь! А бедным-то что он сделал? Для них же нету ничего! Отчего ж они так глупо поступают? Выбрали б своего, который бы что-то сделал для них!»

Справедливости ради надо уточнить, что тот мэр все же проложил железнодорожные пути в аэропорты, и теперь желающие из бедных могут на так называемом экспрессе, который ползет со скоростью 50 км/ч, доехать до точки вылета в Анталью.

Или — или. Одна Москва или другая, в двух одновременно не проживешь, трех обедов за один присест не съешь, на всех поездах сразу не уедешь. Разве только редкие медиумы — вот как я, репортер, который по работе курсирует между этими двумя мирами, двумя вселенными, и ни одна его не приводит в ступор, взгляд замылился, всюду жизнь. В последнее время эта прослойка, которая не оторвалась навеки от нижнего мира, но и не ушла в верхний безвозвратно, утолстилась благодаря хипстерам. Которые уже повидали Париж, и устраивают его муляжи на бульварах белокаменной, и пьют бедное столовое вино по цене покруче той, которую берут за сносное бургундское на Больших Бульварах.

Только они вот и склеивают нежной розовой соплей этот расколотый орех Москвы, который давно уж разделился на два полушария.

Две Москвы, две, не одна! Нельзя мэру быть одновременно и конем, и трепетной ланью, и лебедем, и раком, и щукой в одном лице, и еще косить под чекиста! Такого и сам Босх бы не смог нарисовать. Но хочется же объять необъятное, особенно русскому человеку, и это хотение объективно! Подумаешь, Козьма Прутков против этого возражал, но это же вымышленный персонаж, скажут сторонники единомэрия в Москве. Однако необъятное не вмещается в объятиях и разрывает их, ни Российская империя, ни СССР не уцелели. Сегодня эта навязчивая идея действует в рамках РФ, которую небось не от хорошей жизни и не от красивых прогнозов пытаются стянуть духовными скрепами. Особенно абсурдно и обескураживающе это проявляется в Москве. Этот путь ведет в затратное и безнадежное никуда. У нас вот мэр должен быть мало того что один на две не признающие друг друга Москвы, так в ней еще живут 12 миллионов человек! Друзья, это 6 Латвий каких-нибудь. Шесть европейских государств, запихнутых в один тесный автозак! К которому присобачили еще кишку, грыжу такую — типа новую «большую Москву», состоящую из дач и колхозных полей. И задумывают присоединить к этому монстру еще и Московскую область! Это уж и вовсе абсурд абсурдов. К автозаку цепляют еще и прицеп, и эта конструкция должна, по идее, мчаться по пути прогресса и счастья, очень быстро, а мигалку прицепят — и будет, типа, небывалая скорость.

А все ведь нарезано уже по уму: есть же городские округа, по сторонам света и промежуточным, и центральный. Там имеются префекты — ну вот пусть и правят! Собянин лишний в Москве. В хорошем, в хорошем смысле слова! Мы ж его не гоним, понаехал и пусть работает. И. о. мэра городской уровень, ну скажем так, перерос, пусть на федеральные высоты официально поднимается. Он и так уже там поселился и рассматривает оттуда наш бедный город как с высоты птичьего полета… Чем не премьер? Справится! Уж не хуже теперешнего будет.

Строго говоря, при всем уважении к Сергею Семенычу, должность мэра Москвы — это фикция.

Ну не решает же мэр ничего, ему в Кремле все приказывают, это знают даже дети. Он даже чиновников не может выселить из столицы, куда-нибудь за 101-й километр, чтоб они там скучковались, и пугали б друг друга своими мигалками и крякалками, и перекрывали б там дороги хоть на трое суток, и надували б щеки и мерились бы кто чем, что у кого есть, и давали бы друг другу взятки до посинения. И кабельную ТВ-сеть им там бы устроить, чтоб они смотрели про себя казенную муть, а во внешний мир эту бедную пропаганду чтоб не выплескивать, нельзя, дети же смотрят.

Все, что делается в Москве, можно сделать и без мэра. Плитку положить, бордюры покрасить — это таджики с бригадирами. Хипстеров развлекать — вон Капков справляется. Голосование обеспечивать за власть, достигать правильных процентов — ну не мэрская это забота, вон есть же верный Чуров. А то, знаете, от нечего делать предаваться стариковским хобби, пчелам там или велосипедам — это любой пенсионер сможет. И под это занимать полцентра Москвы офисами набитыми чиновниками! Увольте.

Митинги разрешать — да вон начальник полиции ЦАО с этим справится, ой, что я ляпнул, извините, я забыл про Конституцию, она и так их разрешает. Памятники архитектуры сносить и без всякого мэра можно, для этого хватает алчных инвесторов и верных цепных ЧОПов. Любо-дорого смотреть, как сносят старинные дома, вон уже дом Волконского сносят на Воздвиженке! Купол демонтируют уже. Чем ближе к Кремлю, тем быстрей и уверенней сносит крыши, разве не странно это? Нет, уже не странно. Мы к этому привыкли. Сидим тихо, вздыхаем, смотрим и ждем, когда это кончится. И чем.

Новости и материалы
«Зенит» и «Ахмат» объявили составы на матч чемпионата России
Жизнь президента Ирана Раиси под угрозой после крушения
Делегация правительства Ирана отправилась на место крушения вертолета Раиси
Британский эксперт заявил, что давление России на фронте вызывает отчаяние у ВСУ
«Всегда был спортивный»: друзья рассказали об умершем на соревнованиях сотруднике МЧС
Звезда сериала «Чики» объяснила, почему избегает красных дорожек
Как минимум 40 групп быстрого реагирования ищут вертолет президента Ирана
В Словакии проверяют версию, что стрелявший в Фицо действовал не один
Иранский депутат заявил, что вертолет Раиси не выходил на связь
Украинцев возмутила шутка о тонущих уклонистах
В Самаре поймали мужчину в одних шортах, который бросался на людей с ножом
Гол в ворота «Спартака» стал 20 000-м в чемпионате России
Шнуров призвал Киркорова «перекреститься и замолчать» после слов об «Евровидении»
Стало известно, где совершил жесткую посадку вертолет президента Ирана
Полиция Британии стала угрожать тюрьмой родителям злостных прогульщиков
Вертолет экстренных служб не смог сесть в районе ЧП с вертолетом президента Ирана
В «Спартаке» объяснили решение расстаться с Джикией
США опасаются шпионажа китайских судов в отношении подводных кабелей
Все новости