Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почему Россия — Америка

Специальный корреспондент «Газеты.Ru»

Российская элита, похоже, уже разочаровалась в Трампе после его нелицеприятных заявлений в адрес российских властей. И за разочарованием, возможно, последует новая конфронтация. Отказаться грозить Америке, ненавидеть ее и даже втайне обожать, мы не можем, Америка — это зеркало, пусть и кривое, в которое смотрится российская политическая элита.

Однако в зеркало больше можно не смотреть. Россия сама постепенно становится Америкой, той самой «реакционной Америкой», которую так любили ругать по телевизору советские международники.

Чем больше я наблюдаю за последними действиями нашей страны, тем больше вижу все то же самое, чем пугали нас на советском телевидении, когда говорили о США 1970–1980-х годов. Рост расходов на военно-промышленный комплекс, пренебрежение к социальной сфере, разгул «некоронованных королей» и «мистеров-миллиардеров», поддержка правых групп. Все это Америка Рональда Рейгана, одного из самых реакционных американских президентов, который подобно сегодняшним российским политикам также грозил всему миру и апеллировал при этом к защите «христианских ценностей».

«Американизация», причем в самом плохом смысле этого слова, произошла в России стремительно.

Когда почти 20 лет назад, руководствуясь благими намерениями, США и НАТО бомбили Югославию, Россия с высоких трибун, пытаясь противостоять этому, апеллировала к международному праву. Но, окончательно «поднявшись с колен», Россия сама решила стряхнуть со своих колен международное право. И если раньше многие из моих собеседников искренне, осуждая беспардонные действия США в Югославии, Ливии и Ираке, радовались, что наша страна действует по-другому, то после конфликта на Украине стали говорить иное: «Правильно все сделали! Почему им можно, а нам нельзя?» Говорили они с убежденностью в голосе, радуясь, что можно наконец показать кукиш «проклятым пиндосам».

Иногда в душе я понимал их и даже считал, что они просто искренне раздражены происходящим. Потом понял, что все это лишь обычный циничный расчет в духе героев «Бригады»: «Не мы такие, жизнь такая».

И если мы в детстве осуждали Америку за агрессию во Вьетнаме и восхищались ее культурой, теперь все наоборот. Сегодня нравится скорее способность «пиндосов» долбануть по неугодным режимам, наплевав на все международные нормы, порой непонятно с какими целями.

Примерно из той же серии и поддержка ультраправых и националистических партий, герои которых, казалось, сошли со страниц пыльных брошюр «Политиздата», что-то вроде «ЦРУ в Латинской Америке». Как оказалось позже, все эти брошюрки были созданы из надерганных статей американской либеральной прессы. В те далекие годы американские журналисты рисковали своими жизнями, разоблачая связи ЦРУ с различными ультраправыми партиями по всему миру.

Сегодня эти «методички» активно используют и в России.

Вместо чудаковатого, но искреннего доктора Хайдера, который боролся за прекращение гонки вооружений, у российских властей другие кумиры — ультраправые политики Запада, которые отвернутся от нас при первой же возможности, если дорвутся до власти.

Американским президентам уже после окончания «холодной войны» приходилось, с трудом подбирая слова, приносить извинения и за многочисленные перевороты по всему миру, и за незаконные вторжения, и даже за политические убийства, которые совершались на территории США. Так, в 1976 году спецслужбами генерала Пиночета, тогдашнего союзника США, был убит Орландо Летельер, который служил послом Чили в США во время правления левого президента Сальвадоре Альенде. Убийство произошло как минимум при попустительстве американских спецслужб.

Еще вчера все это вызывало неприязнь, сегодня — тайное восхищение. И сегодня мы уже не вступаем с США в соревнование «по надоям». Нас интересует даже не уважение и желание занять достойное место в мире. Нами движет желание показать «пиндосам кузькину мать», чего бы это ни стоило. При этом мы обижаемся, что, несмотря на все это, нас не любят.

А ведь было время, когда мы, несмотря на все проблемы дома, были на стороне справедливости, и газеты всего мира писали о достижениях нашей науки, наших спортсменов, космонавтов. Да, мы, как и США, часто помогали одиозным режимам, но и кормили голодных, строили школы, посылали детям учебники.

Сегодня возможностей меньше, но когда весь мир так боится наших хакеров и нашей информационной войны, позитивной пропаганды совсем нет. Я не уверен, что бесконечные разговоры о «гейропе» и демонстрация сторонников отделения Калифорнии принесут России новых друзей на Западе. В такой пропаганде нет ничего привлекательного, а ведь нам есть что показать кроме водки и матрешек. Для этого придется брать пример с Америки, которая демонстрировала себя миру через популярную культуру и образование. Ведь мало кому из европейцев, а уж и о других странах и говорить нечего, нравилась Америка «Першингов» и военных баз.

Конечно, все вышеизложенное — отнюдь не призыв, «задрав штаны», бежать за США, оправдывая непродуманные, а иногда попросту глупые шаги США на международной арене. Однако теперь мы сами творим что хотим и считаем себя правыми, а тех, кто пытается нам возразить, называем «русофобами».

Положение могли бы спасти наши собственные граждане, которые могли бы высказаться против слишком милитаризированной политики своего государства и выдвинуть из своих рядов настоящих борцов за гражданские права.

К сожалению, этого не происходит — представители нашего «креативного класса» считают правильным, ругая собственную власть, оправдывать аналогичные действия чужой, потому что она, в отличие от нас, «защищает демократию». В этом мы, кстати, пока не Америка.

Новости и материалы
Тюменский губернатор доложил Путину о рекордном уровне воды в Ишиме
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Все новости