Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не за хорошей жизнью

В начале девяностых из русскоязычного пространства в Израиль приехало около миллиона человек. Пережить маленькой стране этот поток поначалу было трудно. Мои знакомые не только мыли подъезды, но и собирали бананы, было и такое. Между прочим, тяжелая работа на жаре…

Зато сразу же возникли многочисленные русские газеты, радиостанции и даже телеканалы. Диаспора, политики и сервисы, рассчитанные исключительно на русскоязычных. Было много трудностей, много обмана, но за двадцать пять лет все нашли свое место. Или — переехали искать свое место в Европе и Америке.

Нельзя сказать, что потом люди не приезжали, но, скорее, тонким ручейком. Закрывались ульпаны (школы иврита), ситуация стабилизировалась: вот здесь у нас «русские», и они такие.

Ситуация изменилась в 2014 году, и здесь к этому совершенно не были готовы. Никто особо не вникал в северные политические процессы, но были уверены, что в России неплохо, а в Москве-Петербурге и вовсе хорошо. Кто ж поедет?

Сколько раз я слышала на улицах города, где сейчас живу:
— Вы из Москвы-ы-ы-ы? И как же вы могли уехать из такого города?

Сейчас не спрашивают,

за два года привыкли, что москвичи и питерцы внезапно вспомнили о корнях и повалили в Израиль.

В израильском консульстве образовались очереди в несколько месяцев на подачу документов. Когда я здесь оказалась, в ульпане уже не хватало мест, и некоторые занимались не за партой, а просто в уголке на стульчике. Нет, миллион не приехал и не приедет, столько евреев на просторах бывшего СССР элементарно не осталось, но остатки постепенно собираются.

Поскольку в Израиле, безусловно, любят поговорить, посплетничать, и иногда даже машины приятелей могут остановиться на противоположных полосах, чтобы поболтать немного, новую алию уже успели обсудить. Кто-то радуется, что наконец новая волна и свежие лица, кто-то ворчит, поучает и критикует.

Нас уже успели обозвать «сырной» по аналогии с «колбасной алией» девяностых. Это потому, что сыр нормальный в Москве запретили, вот и поехали «покушать». Но возникло и другое название — «путинская алия», которое гораздо точнее.

С Украины едут из-за войны, многие из зон конфликта. Из России — потому что не видят там будущего. Своего и своих детей.

Особенность «путинской алии» в том, что в ней много людей с неконвертируемой профессией — журналистов, филологов, писателей, преподавателей. То есть людей, чувствительных к идеологическим переменам и ура-патриотическому давлению. Раньше они и в мыслях не имели рисковать профессией, уезжать от русского языка и своих читателей. Но однажды оказалось, что профессией честно заниматься трудно, а то и вовсе невозможно, а многие читатели полностью увлечены новыми веяниями изоляции от мира и национальной гордости великороссов. Им оказались не нужны журналисты «перестройки», потому что Советский Союз — лучшее, что они способны вспомнить, даже если по возрасту никогда его не видели.

Для большинства моих «коллег» по переезду это эмиграция разочарования. Надоели «русские качели»: тоталитаризм, оттепель и снова тоталитаризм.

Мы уже не верим, что когда-то порочный круг будет разорван, и не хотим катаклизмов своим детям. Кажется, пришла пора в большой мир, пусть вырастут на свободе и потом выбирают, что они сами хотят, а не что придумает левый мизинец очередного начальника.

Да, именно большой мир. Если есть возможность, девушки и молодые люди после армии отправляются путешествовать в Индию или Латинскую Америку на полгода или год, учиться по обмену в европейских университетах — привычное дело. Работать за границей — нет проблем.

Моя подруга, соседка по Хайфе, прекрасная журналистка Алина Ребель написала в статье, что, по сути, наша волна напоминает белую эмиграцию. Люди уезжают не за хорошей жизнью. В конце концов все сделали карьеру на родине, и очень успешно. Люди уезжают от невозможности дальше существовать в условиях сгущающихся сумерек. Очередных и не первых.

Теряют при переезде в деньгах, статусе, самоощущении, но все равно едут.

Как ни крути, именно наша алия стала массово и восторженно писать об Израиле, не влившись в традиционный мейнстрим — поворчать. Особенно это смешно выглядит, когда, например, врач говорит пациентке:

— Ой-й-й, зачем вы приехали? Тут так все плохо. Образования нет, жилья нет, до-о-орого все ужасно…
— Стоп. Вы сами где живете?
— Дом у меня. Дом большой, но обслуживать до-о-орого…
— Где дети?
— Дети в хай-теке. Вот ведь словечко — выучил с грехом пополам. В «Майкрософт» работают.

И так далее. Как говорится, карта слезу любит. Не хвали, чтобы не сглазить.

Из тех, что вернулись обратно, я пока знаю только двоих. На мой взгляд, причина одна. Завышенные ожидания. Практически невозможно сразу устроиться на статусную работу, к которой привык на родине, и получить зарплату, отличную от самой маленькой. С нуля, забыв про прежние заслуги, начать может, конечно, не каждый.

Да и гуманитариям непросто устроиться на работу по специальности, многие переучиваются, но часто с удовольствием — вторая жизнь. Вот этот мотив — получить второй шанс, внезапный и неожиданный, как игра, — самая лучшая стратегия поведения. Вернуться в молодость, начать с нуля — это и трудно, как вести лодку в шторм, и радостно, когда начинает получаться, а волна стихает.

Язык… Да, человека, хорошо и красиво владеющего русским языком, нервирует статус «таджика». И прежде чем начнешь понимать хотя бы общий смысл сказанного, вляпаешься не раз. Я умудрилась завести кредитную карту, потому что поначалу на все кивала и говорила «да!». Потом ее пришлось отменять. Теперь, если не понимаю, говорю «нет!», а потом начинаю разбираться.

Об этом не любят говорить, но почти всех на определенном этапе настигает клиническая депрессия. Это после первой эйфории. Но и она проходит.

Кстати, здесь нормально принимать антидепрессанты, потому что зачем страдать, если можно этого не делать?

Что же, «путинская алия» не планировала перемены в жизни, но нам был подарен новый опыт. Каждая волна приносила в Израиль что-то свое, строила, училась, придумывала, растила детей. Стране, где у всех родители, дедушки и бабушки сюда приехали в свой срок, это идет только на пользу. Я не хочу гадать, но, думаю, это сейчас даст новый толчок средствам массовой информации на русском языке, искусству и культуре. Едет немало врачей, что тоже отлично — израильская медицина прекрасна, но она стареет.

Нас, эмигрантов новой волны, привычно поругивают, что мы слишком амбициозные и не соблюдаем субординацию, но привыкнут. Наверное, мы тоже когда-то будем ругать новеньких. Иногда нам говорят: «Вы пересидите и вернетесь!» Некоторые — может быть. Но большинство — нет. Плод созрел и упал.

За последние сто лет самый ценный экспорт России — это люди. Грустно, но факт.

При том что Россию мы любим и будем любить всю жизнь.

Зачем мы едем? Попытаюсь объяснить на одном частном примере.

Мой приятель едет по ночному городу на велосипеде. В ушах наушники — слушает музыку. Вдруг его обгоняет машина полиции с мигалкой и перекрывает дорогу. «Все пропало, — думает он. — Нарушил что-то!» Из машины выходят двое полицейских и говорят: «Приятель, если ты по дороге слушаешь музыку, то только в одном ухе, в обоих сразу опасно! Приятного вечера!»

Наверное, за этим и едем. Если вы меня поняли.

Новости и материалы
Ливан надеется на помощь России в восстановлении
В Ростовской области сбили два БПЛА
Эксперт рассказала, что будет с инфляцией в РФ в ближайшее время
Посол РФ отреагировал на обвинения США в применении химоружия на Украине
В США скончался еще один источник утечек о проблемах с самолетами Boeing
Ученые научились создавать живые программируемые материалы
Протестующие парализовали движение автомобилей в центре Тбилиси
Постпред Украины при ООН намекнул на уничтожение Крымского моста
В США заявили, что Россия может освободить существенные территории в зоне СВО
В США обвинили Россию и Китай в разрабатывании противокосмических вооружений
Исследователи выяснили, почему людей раздражают звуки жевания и дыхания
Полиция разыскивала киевлянина с автоматом
Участники протестной акции пострадали в Тбилиси
SpaceX начала бронировать места для полетов космических туристов
США уверены, что ВС РФ применяли на Украине хлорпикрин
Стало известно, где российские подростки будут подрабатывать на каникулах
Медведчук назвал организаторов трагедии в Одессе 2 мая 2014 года
Глава МИД Израиля назвал президента Колумбии антисемитом
Все новости