Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баба Галя и точка невозврата

Корреспондент отдела «Общество»

Говорят: когда объявлена война, первой ее жертвой становится правда. Я провела в Славянске чуть больше недели. Все это время российские СМИ твердили, что город контролируют мирные ополченцы-антифашисты, а украинские сообщали про захвативших населенный пункт террористов. «Мирными» людей, буквально обвешанных оружием, назвать, конечно, трудно. Но и большинство помогающих «террористам» вовсе не считают себя заложниками.

Я встретила бабу Галю за баррикадами, в захваченной ополченцами мэрии Славянска. Ей 75, у нее ярко-бордовые волосы, и она смело строит вооруженных парней в столовой.

— Куда ты сел, пшел вон! Я тут еще не протерла! — кричит баба Галя истошно.
Я спрашиваю, почему она здесь, на фронте.
— Пусть не лезут фашисты, это наша земля, — отвечает. Вонючая тряпка взмывает вверх вместе с голосом бабы Гали. — Неужели они будут в мирных людей стрелять?! Кровь навсегда останется на ихних руках!

— А не страшно вам тут? — спрашиваю осторожно.
— А чего бояться? Жизнь у меня уже прожита, — лицо бабы Гали озаряется праведным гневом. — У меня есть прут железный, заостренный — сын специально сделал! Заколю бендеру, так и запишите! 20 лет Украина независима — и что? Все разгрыбли, заводы стоят…

— Ба, не переживай, а то опять давление подскочит, — обращается к ней один из ополченцев. На вид ему нет и 17. Его зовут Вандал, потому что он ломает все, что попадается ему на пути. — Донбасс еще никто не ставил на колени, правильно, бабуль?

— Кто в курсе, в микроволновку такое можно ставить? — прерывает наш разговор девушка лет 16 с железной кастрюлей в руках. Она тоже пришла готовить для ополченцев, хотя даже не знает, как еду разогреть. Баба Галя с чувством плюется и уходит варить суп.

Потом были похороны на центральной площади. Хоронили погибших в перестрелке на Былбасовке. Люди заполонили церковь, площадь, стояли через дорогу, и машины протискивались прямиком через толпу, которую было не объехать.

Внезапно толпа начала скандировать: «Смерть убийцам», «Фашизм не пройдет», а затем — «Россия, Россия!!!» — все это на ступенях церкви. Несколько человек набросились на польских журналистов с криками «Убийцы!».

У здания мэрии избивали какого-то парня с обмотанным скотчем лицом. Его связали на одном из блокпостов «мирные ополченцы», которым он «показался подозрительным». По очереди пиная парня в живот, они обсуждали, куда его сплавить до выяснения обстоятельств.

Вечером администратор в гостинице осторожно спросила меня, куда делась бывшая глава администрации города Неля Штепа.

— Я, конечно, против фашизма, но ото всех этих новостей про заложников мне, если честно, как-то не по себе… Штепу все-таки выбрал народ, да и в плен она никого не брала… — договорить ей не дали. Двадцать человек в масках оцепили здание гостиницы в поисках «владельца белого «москвича», припаркованного недалеко от входа. Мне посоветовали вернуться в номер и не подходить к окну.

На следующий день ловлю машину. Доехали.

— Сколько с меня? — спрашиваю.
— Да бросьте, какие деньги, — говорит водитель. — Вы же из Москвы, меня не проведешь — вон как акаете. Журналистка небось? Только пообещайте писать правду!
— А это как?
— Как-как, как по Первому каналу. Слава богу, российские каналы подключили, теперь хоть знаем, где новости смотреть. Остальные все врут, все! — в его глазах стоят слезы. — Потому что обрыдло. Знаете, я ведь летчик. В авиации есть такое понятие — точка невозврата. Это предел, когда самолет еще можно развернуть назад. Так вот, мы ее уже пролетели, понимаете?

Глядя на этих людей, я не перестаю думать о «контртеррористической операции», возобновленной украинскими силовиками на юго-востоке Украины. Потому что увидела в Славянске искренних людей, у которых болит душа за будущее своих детей, за родной город и за родную страну — скорее все-таки Украину, чем Россию.

Но от слез и ненависти в их глазах, от истошных криков во время похорон на центральной площади стало страшно. Как тот водила-летчик, я боюсь, что точка невозврата уже пройдена и простые люди спаяны с «зелеными человечками» воедино. В том числе кровью — родные и близкие убитых на войне всегда будут считать их погибшими за правое дело.

А потому они и дальше будут носить свои компоты и консервы военным, не пытаясь узнать, откуда те взялись в городе в таком количестве. Будут и дальше гулять с детскими колясками у здания забаррикадированной мэрии. Они не уйдут с баррикад, когда к городу вновь подойдут украинские силовики. Безоружными лягут под танки. Если снова отключат российские телеканалы, будут смотреть Кургиняна и Киселева в интернете.

Слезы их будут искренними и горячими. И мне хочется плакать вместе с ними. Потому что с бабой Галей не поспоришь. Да и волноваться ей нельзя — давление подскочит.

Новости и материалы
Кинокритик оценил актерскую игру Киркорова
В Раде сообщили об отсутствии оборонительных сооружений за Авдеевкой
Туристка сорвалась с канатной дороги на высоте 18 метров
Названа команда, показывающая чемпионский футбол в РПЛ
Ученые нашли генетические факторы, защищающие долгожителей от деменции
Жена Николая Носкова назвала сроки его выписки из больницы
Правительство России может временно разрешить вывоз бензина из страны
Шоколад станет еще дороже
Российские врачи спасли пациента из Новой Зеландии, пересобрав ему сердце
В Совфеде оценили слова Си Цзиньпина о бомбардировке НАТО посольства КНР в Белграде
В Германии рассказали о психологическом преимуществе России в конфликте с Украиной
В минздраве Карелии объяснили, почему пациентку с инсультом везли в больницу в тепловозе
Маск оценил идею поединка Путина и Зеленского
«В фотошопе не нуждаюсь»: Волочкова назвала секрет стройности
Экс-офицер объяснил, почему ВСУ будет трудно атаковать ВС РФ американскими F-16
Звезду «Короля и Шута» проверят на экстремизм
На Западе нашли альтернативу поддержке ВСУ
Китаист оценил итоги визита Си Цзиньпина во Францию
Все новости